+7(926)978‑28-18
пн-пт: 10:00 - 20:00

Роль ортопедической обуви в лечении косолапости у детей

Косолапость - одно из самых распространенных искажений стопы ребенка, при которой он не может поставить пятку плоско на пол. У мальчиков косолапость встречается чаще, чем у девочек. Определить косолапость врач может на УЗИ, еще в животике у мамы. При рождении, специалисты осматривают ребенка и ставят соответствующий диагноз. Более старшим деткам, для определения заболевания, проводят рентгенологического исследования. Косолапость бывает односторонняя и двусторонняя.


Современной науке до конца не изучены причины возникновения заболевания.

Предполагаемые факторы риска развития косолапости:

  • аномалия положения плода
  • недостаток околоплодных вод;
  • курение, прием алкоголя и наркотиков.

Все эти причины отрицательно влияют на плод, нарушая развитие костно - мышечной системы.

Виды косолапости:

  • идиопатическая;
  • постуральная (позиционная);
  • врожденная;
  • синдромологическая.

Диагностика

Очень важно диагностировать вид косолапости, является ли она истинной или позиционной. Если косолапость позиционная, то стопа ребенка подвижна и ее можно вывести в нормальное положение. Обычно такая косолапость самостоятельно исчезает в первые недели жизни, но все таки, в таком случае врачи рекомендуют консервативную терапию.

Симптомы патологии:

  • опущение наружного края стопы
  • поднятая пятка при опущенной стопе;
  • большой палец смотрит внутрь;
  • поднятие внутреннего края;
  • ограничено движение в голеностопном суставе;
  • особая походка (во время каждого шага ребенок перешагивает через опорную ногу).

Какую обувь нужно носить при косолапости?

Чтобы деформация не прогрессировала ортопеды рекомендуют детям носить специальную ортопедическую обувь, что является одним из важнейших условий правильной коррекции патологии. Очень маленьким деткам пользоваться ортопедической обувью надо при посещении детского сада и на прогулке. Обувь должна быть удобной для ребенка и обеспечивать правильное положение стопы.

Она обладает следующими свойствами:

  • имеет специальные стельки - пронаторы;
  • высокий и жесткий задник поддерживает голеностопный сустав;
  • вставки и шнурки фиксируют стопу.

С течением времени проблема осложняется, изменение костей стопы прогрессируют. Мышцы голени, которые не принимают участия в движении, атрофируются,в следствии чего происходят нарушения в работе коленных суставов.Чтобы не допустить подобные нарушения и восстановить форму стопы ребенка, надо срочно начать лечение косолапости. Способы лечения выбирает ортопед в зависимости от выраженности патологии и должно быть методичным и постоянным.
Результат лечения напрямую зависит от уровня косолапости. Если при легкой степени заболевания удается добиться успеха в 90% случаев без операции, то при тяжелой степени консервативное лечение помогает только в 10% случаях.  Существует множество вариантов, которые помогут избавиться от косолапости. Важнейшее - как можно раньше заметить проблему и вовремя начать лечение, тогда оно будет быстрым и простым. Стоит набраться терпения и результат не заставит себя ждать.

Наш сайт предлагает огромный выбор ортопедической обуви, которая станет незаменимым помощником в борьбе с болезнью.





Сопутствующие Товары

-33 %
Скидка!
-42 %
Скидка!
43397-4
3981₽ 2300₽

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha
Популярные Статьи
ТЭП подошва
ТЭП подошва - это понятие появилось сравнительно недавно. ТЭП - ТермоЭластоПласт. Материал под разную температуру, эластичный и пластичный.Замечательные свойства ТЭП позволяют его использова..
100863
Преимущества подошвы из ПВХ
Одной из самых важных частей обуви является подошва. Она претерпевает различные механические и климатические воздействия. Поэтому материал должен быть выносливым и предельно устойчивым к влиянию внешн..
30884
Роль ортопедической обуви в лечении косолапости у детей
Косолапость - одно из самых распространенных искажений стопы ребенка, при которой он не может поставить пятку плоско на пол. У мальчиков косолапость встречается чаще, чем у девочек. Определить косолап..
19397
Виды детской ортопедической обуви и ее применение
Как только ребенок начинает ходить, перед родителями встает вопрос о покупке обуви для своего малыша. Ортопедическая обувь способствует правильному развитию стопы ребенка, благодаря чему формируется з..
8988